请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
开启辅助访问
 找回密码
 立即注册

快捷登录

社区支持农业群的讨论-2017-10-27

0 / 117

416

主题

438

帖子

1975

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1975
发表于 2017-10-27 18:30:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
江南 20:47
@红枫慕雪 购买的梨子和苹果收到,梨子很甜,苹果是有点酸,但各人口味不同吧,我们家有人说不酸,有的说酸。我们邻居尝了梨子说很甜,要买一箱梨子。

红枫慕雪 20:52
是我家的梨子和苹果

红枫慕雪 20:52
天然的,不打蜡

徐滨 20:58
@红枫慕雪 多少钱?

江南 21:06
@互联网平台提供者 我买的的是45元一箱。

文华 21:06
@江南 十斤装?

江南 21:07
是的

徐滨 21:07
那里寄过来?

文华 21:07
@红枫慕雪 卖到几月份?

红枫慕雪 21:09
下雪前

红枫慕雪 21:09
@互联网平台提供者 陕西

红枫慕雪 21:09
快递3.4天

江南 21:09
@互联网平台提供者 陕西寄出来的。他们用安能快递,有点慢,到我这里(广州)要4天。

徐滨 21:09
我在福州

红枫慕雪 21:10
@互联网平台提供者 可以的

红枫慕雪 21:10
我们当天摘了就发中通

文华 21:10
@红枫慕雪 一般几月份下雪?

徐滨 21:10
一箱苹果一箱梨?

红枫慕雪 21:11
@互联网平台提供者 可以啊

江南 21:13
为了支持农民兄弟姐妹,我建了一个社区支持农业网站,大家有什么好的农产品希望能介绍上来。

红枫慕雪 21:14
谢谢@江南 

江南 21:14
csa.sseuu.com

江南 21:15
@红枫慕雪 不客气

江南 21:17
其实每个人都有农村亲友,朋友。能帮帮他们也是很应该的。再说,帮他们也是帮自己。

红枫慕雪 21:20
是啊

红枫慕雪 21:20
现在广东苹果多少钱一斤

文华 21:21
@红枫慕雪 价格有高有低,讲价格,你这没优势。

红枫慕雪 21:22
我知道,我只是想问问

红枫慕雪 21:22
每个人追求的不同,[偷笑]

江南 21:29
@红枫慕雪 文华在“社区支持农业”下了单

江南 21:30
是混装的那种

文华 21:31
@红枫慕雪 我尝下味道如何

徐滨 21:33
我直接下单了

江南 21:34
@文华 你给的是座机电话,给手机好像好点

文华 21:34
@江南 记我手机


————— 2017-10-27 —————
江南 09:11
谁有空顺便在超市或普通菜市场拍一些梨子,苹果,土鸡,鸡蛋的照片和价格上来。在一定的可比质量,价格范围内,一般人总会向熟悉的人购买,哪怕稍贵一点,而价格差异太大了,会不买但也不出声,呵呵,这样对农户其实是不利的,将产品及时销售出去是关键。

江南 09:13
销售价格是随市场行情波动的。

宝宝(刘校宝13710613353) 09:37
@江南 真的大家能掏心做,是好事

江南 10:09
@宝宝(刘校宝13710613353) 其实就是大家多交流,互通信息,消除一些信息不对称因素。

宝宝(刘校宝13710613353) 10:11
如有兴趣吃放心且可体验的米,可以找我

江南 10:14
近期去你碾米厂买米都见不到你。

宝宝(刘校宝13710613353) 10:17
我跑产品货源

宝宝(刘校宝13710613353) 10:17
刚上连山杀黄牛且订了60吨象牙香粘

文华 10:35
@宝宝(刘校宝13710613353) 象牙香粘是什么?

宝宝(刘校宝13710613353) 10:35

江南 11:36
@宝宝(刘校宝13710613353) 你们是城市社区与农民之间的桥梁,说实话,人们认为你们是中间商,一直想跳过你们与生产者对接。信息化和交通运输业的发达,使跳过或减少中间环节成为可能。这个问题很现实,谁能看透和利用好其中的规律,谁就会是赢家。

文华 11:36
@宝宝(刘校宝13710613353) 东西越弄越贵。

宝宝(刘校宝13710613353) 11:38
@文华 你认为我的东西贵?

宝宝(刘校宝13710613353) 11:39
你自己找农民买试试便知

宝宝(刘校宝13710613353) 11:39
我的苹果卖2.5一斤

宝宝(刘校宝13710613353) 11:40
梨2.2一斤

宝宝(刘校宝13710613353) 11:40
自己算吧

宝宝(刘校宝13710613353) 11:40
[捂脸]无眼睇

文华 11:40
@宝宝(刘校宝13710613353) 我是说现在市场上的价格,越弄越贵。以高端为名,卖高价。没说你的,误会了。

江南 11:41
@宝宝(刘校宝13710613353) 你如果能帮忙促合社区和农村捆绑,那会为你带来很多的商机。因为,比如,我总不能直接去乡下买一头黄牛吧?

江南 11:42
我总不能自己去农村买谷子自己回家碾吧?

江南 11:43
还有,谁都知道批量运输可以减低成本。

宝宝(刘校宝13710613353) 11:43
我只想把我的单品利润做更低,那就要量,毕竟我要运营成卉

宝宝(刘校宝13710613353) 11:43

江南 11:44
只要你促合双方,扩大促合量,减少中间存放时间(最好做到中间不存放,所谓无仓库管理)

江嘉瀚妈妈梅姐 11:44
@宝宝(刘校宝13710613353) 抱歉,可以介绍下你的产品吗?

宝宝(刘校宝13710613353) 11:46
@AA缪梅(May) 我做得比较杂,有自己的农业合作社,有门店,有餐饮

江嘉瀚妈妈梅姐 11:47

宝宝(刘校宝13710613353) 11:47
农产品,干货,药材,海味,等

江南 11:49
@宝宝(刘校宝13710613353) 要解决上述这些问题,互联网可以帮你实现,帮你做大。而我们,最关心的其实是透明问题,现在,谁敢于透明,谁就可以把握到新时代的商机。

宝宝(刘校宝13710613353) 11:49
这肯定

星星-人才招聘 11:49
对的

宝宝(刘校宝13710613353) 11:50
明知产地苹果一元多

宝宝(刘校宝13710613353) 11:50
到广州卖就四元左右

江南 11:51
这就是组织货源,组织销售的规模问题了

宝宝(刘校宝13710613353) 11:53
我的象牙米产地卖4元,我有量,我卖4.5元应该不贵吧,别人精包装可卖10元左右

铁人 11:56
可以自留种吗

宝宝(刘校宝13710613353) 11:59
肯定可以

宝宝(刘校宝13710613353) 11:59
你来我送些你试种

宝宝(刘校宝13710613353) 12:00
我做的米,谷子都可留种

铁人 12:01
[强]

铁人 12:01
叫什么品种?

铁人 12:02
在什么地方?邮寄一亩地的种子给我,我按米价给钱

江南 12:06
@宝宝(刘校宝13710613353) 你要让人们信你所说的才行,那怎么做呢,将过程透明。你告诉消费者农家都是些谁?甚至可以组织我们到农家那里度假,旅游。消费者不会抢你的生意,反而会努力实现与农户的协议,希望只能通过你的碾米厂加工。

江南 12:18
大米是南方人整年都需要的,你要能帮忙实现社区与农业的对接,中间的运输和加工都是你的,你还用愁吗?

宝宝(刘校宝13710613353) 12:18
@江南 有人问过?有人要看?

宝宝(刘校宝13710613353) 12:19
我欢迎

宝宝(刘校宝13710613353) 12:19
我从来不隱瞞

宝宝(刘校宝13710613353) 12:20
包括同行

江南 12:20
同行就不一样了,那多少有竞争的成分

宝宝(刘校宝13710613353) 12:21
没关系

宝宝(刘校宝13710613353) 12:21
各展神通

文华 12:22
@宝宝(刘校宝13710613353) 既要相信自己,也要相信大家,要相信集体的力量。

徐滨 12:22
我提供系统

文华 12:23
@徐滨 什么系统?

中合社 12:25
@江南 网站可以考虑一下对接社区店

宝宝(刘校宝13710613353) 12:29
@文华 我一直都相信自己努力会被认可

宝宝(刘校宝13710613353) 12:29
但得罪了许多同行

中合社 12:50
集体经济发展受限制,必须依靠政府推动。小集体和公司没有区别,这就是现实。

江南 18:12
@宝宝(刘校宝13710613353) 能否这样做,你介绍你的农户给我们,我们和他们签订购买合同,委托你运输和加工。和你签的只能是运输和加工合同,因为国家是免农户销售自产农产品免增值税和个人所得税的,和你签合同,产品当做你的,这里面的税收重且复杂了好多。

江南 18:14
你的各种产品我协助过程跟踪,这是对用户的负责

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

逛了这么久,何不进去瞧瞧!

登录 发布 快速回复 返回顶部 返回列表